Немецкое охлаждение по привлекательной цене - кулер XILENCE M403

12 февраля 2020

Немецкое  качество, высокая производительность по выгодной цене (39,90 р.) – главная отличительная особенность техники Xilence. Что очень выгодно выделяет ее на фоне конкурентов.
Компактный (120 × 71.6 × 14 мм) и производительный (150 Вт TDP) вентилятор для мощных многоядерных процессоров. М403 исполнен в башенном дизайне, оснащен тремя тепловыми трубками.  Инновационное расположение алюминиевых ребер способствует более легкому прохождению воздуха. Скорость вращения 120 мм вентилятора поддерживается на  низких оборотах. Прямой контакт между медными трубками и процессором обеспечивает  эффективную передачу тепла.
Кулер совместим с большинством процессорных разъемов AMD и Intel (в списке даже значится LGA 2011/1150/1151/1155/1156) рассчитан на 150 Вт TDP, но при этом пользователи отмечают, что устройство действительно работает почти бесшумно.

купить кулер вентилятор xilence m 403 недорого
МУЛЬТИСОКЕТНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР XILENCE M403 XC029 (серия Перформанс C)
 
Основание, контактирующее с процессором
Отличительная особенность основания кулера  - трубки расположены в центральной части теплораспределительной крышки CPU. Это обеспечивает быстрое и эффективное отведение тепла. Поскольку чип CPU под крышкой теплораспределителя, занимает также пространство ровно посередине.
Заметим, что у многих аналогов трубки разнесены по краям подошвы, поэтому тепло будет отводиться с небольшой задержкой. Т.к. по пути к двум крайним термотрубкам будет находиться алюминий, коэффициент теплопроводности которого намного ниже, чем у меди (в 1,7 раза).
Кулер для процессора Xilence отличается качественной обработкой основания, минимальными расстоянием между трубками и зазорами между трубками и алюминиевой подошвой.

 
 

Рёбра радиатора
При выборе кулера многие сравнивают его с у популярным Deep Cool Gammaxx 300.
 В чем их отличия?
У Xilence 40 одинаковых рёбер, с небольшими зазорами. Gammaxx 300 их количество меньше -33, но зазоры между рёбрами больше. Проведем небольшой расчет. Площадь самих рёбер у Xilence несколько меньше: 47x90 (42,3 см.кв.) M403,  а у  Gammaxx: 41x110 (45,1 см.кв.). Очевидно, что площадь одного ребра у DC больше на 6-7%, с учётом поправок на фигурные вырезы у обоих производителей. Итого: ~ 1690 против 1480 см.кв. общая площадь охлаждающей поверхности (с одной стороны ребра) или 14%. 130W * 1.14 = 148.2W. С учётом максимальных оборотов у Xilence -1800 против 1600 у DC очевидно техника Xilence справляется со своей задачей.  
 
Вентилятор
На M403 установлен вентиляторы с Hydro Bearing. Кстати, как и на Gammaxx 300. Оба имеют антивибрационные прокладки. Но высокое качество подшипников в немецкой технике сводит гул кулера к минимуму при средней загрузке. Это особо отмечают довольные пользователи. Китайские же производители экономят на деталях, поэтому с теми же вентиляторами Hydro Bearing гудят гораздо сильнее.
Именно такой щепетильный подход  ко всем мелочам и составляющим  и гарантирует качество продукции XILENCE.

Комплектация, крепления.
Все детали изготовлены из металла в отличие от многих аналогов (шприц с термопастой в комплекте). Кулер устанавливается на жесткую металлическую рамку, прикручиваться металлическими болтами или крепится с помощью клипс (AM4). Конструкция получается устойчивая к вибрации, основательная и надежная. В комплекте есть профильный крепеж  для совместимых платформ, черный бэкплейт, крепления для второго вентилятора.


Производитель отвечает за качество своей продукции и предоставляет вам гарантию  24 месяца. Заказать кулер XILENCE M403 вы можете здесь.